布尔加科夫《狗心》的主题研究_俄语论文.doc

  • 需要金币3000 个金币
  • 资料包括:完整论文,开题报告
  • 转换比率:金钱 X 10=金币数量, 即1元=10金币
  • 论文格式:Word格式(*.doc)
  • 更新时间:2017-09-17
  • 论文字数:4498
  • 当前位置论文阅览室 > 外语论文 > 俄语论文 >
  • 课题来源:(王导)提供原创文章

支付并下载

РЕФЕРАТ

 

Михаил Афанасьевич Булгаков является одним из самых выдающихся писателей XX века. Повесть «Собачье сердце» является представительным кульминационным абсурдным сатиром Булгакова в 20 веке, написанные в январе 1925 года. До 1987 года, то есть, через 40 лет после смерти писателя, роман «Собачье сердце» был официально выпущен в советской власти. Сюжет повести «Собачье сердце» основан на горячую социальную тему - «омоложение», в ней рассказывается абсурдная история. История вращается вокруг бродячей собаки имени Шарика - первоначально хорошая добрая собака, которая под внешним влиянием превратился в жадныого, презренного, опасного «человека». В романе «Собачье сердце» сложный и глубокий смысл, через абсурдную фантазию повесть показала нам все виды аморального поведения в советском обществе, которые нарушали нормальное, постепенное и упорядоченное развития процесса общества. Работа Булгакова сочетает в себе вместе реальный и фантастический мир. Через тровчество Булгакова перед нами раскроется социальная реальность Москвы двадцатых и тридцатых годов двадцадого века.

Данная работа состоит из введения, трёх частей, заключения и списка использованной литературы. 

Во введении обосновывается выбор темы, выделяется обьект исследования, определяется его цель.

В первой главе, где рассматриваются биография Булгакова и творческий путь писателя, раскрываются сюжет и краткое содержание повести «Собачье сердце».

Во второй главе – проведен анализ человеческих ценностей со стороны двух героев Профессора Преображенского и Шарика-Шарикова,  делается акцент на нравственные темы в повести.

В третьей главе прослеживаются социальные проблематики повести «Собачье сердце», рассматриваются взгляды писателя на московскую действительность 20-х и 30-х годов 20 века.

И, наконец, в заключении подводятся основные итоги и делаются выводы, к которым мы пришли в результате изучения данной темы.

 

Ключевые слова: «Собачье сердце»    нравственная тема    социальная тема

 

СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ

中文摘要

Введение . 1

Глава 1 Булгаков и его повесть «Собачье сердце» . 2

1.1 Жизнь и творческий путь Булгакова . 2

1.2 Краткое содержание «Собачье сердце»  3

Глава 2 Нравственная проблематика повести «Собачье сердце» 5

2.1 Профессор Преображенский – воплощение высшей морали . 5

    2.2 Шарик-Шариков и Швондер – представители зла  6

Глава 3 Социальная концепция повести «Собачье сердце» . 8

3.1 Социальный эксперимент начала XX века в повести  8

3.2 «Собачье сердце» — повесть-предупреждение  9

Заключение . 11

Литература  12